Tienda Virtual

Carrito de Pedido

Carrito

 x 
Su carro de pedido está vacío, porque no comienza eligiendo alguno de nuestros productos en la tienda

Acceso a Suscriptores

Comentarios Tributarios

¿Cómo solicitar devolución de retenciones en la fuente que le han efectuado en exceso?

POR CINDY LORENA CHAVARRO MORENO
ABOGADA TRIBUTARISTA

 

¿COMO SOLICITAR DEVOLUCIÓN DE RETENCIONES EN LA FUENTE QUE LE HAN EFECTUADO EN EXCESO?

Sea lo primero señalar que la retención en la fuente obedece a la manifestación del principio constitucional según el cual, al Ejecutivo le corresponde el recaudo, la administración, el control y el cobro de los tributos; esta facultad sirve para establecer mecanismos de recaudo anticipado de los impuestos, facultad que es delegada a los particulares como instrumento de cobro anticipado del gravamen. Busca que el momento de pago sea lo más cercano posible, en este sentido debe quedar claro que este mecanismo no es un impuesto, simplemente es un procedimiento para recaudar el tributo nacional con ocasión de la prestación de un servicio o la venta de un bien.

Así las cosas, el Artículo 589 del ET ha señalado el procedimiento aplicable a las devoluciones que le generen un saldo a favor, es decir, si con ocasión de un servicio que usted ha prestado se le han realizado retenciones en la fuente que exceden lo preceptuado en la normativa tributaria, usted puede tramitar la devolución ante la Administración DIAN.

Entonces surge un interrogante: ¿es posible tramitar en los términos del Artículo 589 del ET, la devolución de la retención en la fuente en exceso sin que el afectado con la retención reclame previamente al agente retenedor?

Al respecto es muy importante saber que mediante Concepto 453335 de julio 23 de 2013 la DIAN expresó que es necesario presentar una solicitud escrita por parte del afectado con la retención acompañada de las pruebas cuando a ello hubiere lugar, y solamente ante la negativa del agente de retención podrá el afectado continuar con el procedimiento previsto en la norma tributaria precitada.

Lo anterior tiene su fundamento en el artículo 1 de la Ley 1607 de 2012 (Reforma tributaria), que ha permitido que un sujeto no obligado a declarar pero sometido a retención en la fuente, podrá presentar voluntariamente la declaración de renta en el próximo periodo fiscal y liquidar el impuesto, esto con el fin de solicitar la devolución de la retención en la fuente que le hayan efectuado en exceso o que simplemente le descontaron sin ser declarante del impuesto de Renta.

Comentarios   

 
0 # RAMON ACEVEDO 14-06-2017 13:56
Buenas Tardes:

quiero saber si para reclamar mi saldo de retencion en la fuente debo tener la responsabilidad 05 como declarante, y cuantos años puedo reclamar?

gracias
Responder | Responder con una citación | Citar
 
 
0 # Ruben Dario Paniagua 19-04-2017 09:12
Ben dia
Preste mi servicios en la empresa desde el año 1999 y cada mes ne retenian un valor al año en promedio $ 1.220.000
Y mis honorarios al mes no superaban el valor $ 1.200.000
Este descuento me lorealizaron asta el año 2011 a partir de este año solo me realizaban el descuento del cri
al preguntar porque se cambio el cobro
la respuesta que la dian a via cometido un error de interpretacion de la ley y que el descuento se ledebe realizar es a las personas que tenga honorarios mayores a 2.500.000 al al mes y no al año como lo estaban a siendo conmigo
tengo derecho a reclamar estos dineros ya que tengo los certificados de retencion espedidos por la empresa donde preste mi servicios gracias por su colaboracion
Responder | Responder con una citación | Citar
 
 
0 # JUAN CARLOS RODRIGUE 06-03-2017 13:02
Buen día, el año pasado fui retirado de mi empleo. Con la liquidación me aplicaron una retención por $ 8.000.000, quiero saber si este dinero puede ser reintegrado.

Gracias.
Responder | Responder con una citación | Citar
 
 
0 # FERDINANDO GUERRERO 14-04-2017 20:47
ese dinero lo puedes recuperar siempre y cuando cumplas con los dos puntos
1. que este como saldo a favor en su declaración de renta.
2. tengas el certificado de retención
Responder | Responder con una citación | Citar
 
 
0 # Andrea Sanchez 02-02-2017 09:04
Buen día, el año pasado fui retirada de mi empleo. Con la liquidación me aplicaron una retención por $ 23.000.000, quiero saber si este dinero puede ser reintegrado.

Gracias.
Responder | Responder con una citación | Citar
 
 
+1 # debora infanzon 14-12-2016 13:05
Una consulta. Yo soy extranjera, peruana, trabaje en colombia por dos años y recien en esta ultima empresa me viene a descontar la retencion en la fuente, pues sumaron los ingresos de prima de locacion y sueldo como ingreso del mes, sin embargo tenia entendido que la retención a la fuente se debe a las ganancias anuales mayores a 38 millones. Yo no he facturado a lo largo de estos dos años esa cantidad por año, por favor informarme que debo hacer para solicitarle al DIAN la devolución de ese dinero, pues le descuento mensual que tenia era de casi 300 mil pesos y el ultimo mes de 800 mil pesos.
Responder | Responder con una citación | Citar
 
 
+7 # Alejandro rojas 27-01-2015 14:29
Buena tarde. Mi consulta es que desde el año 2009 hasta el 2013 fui contratista del Sena, mensualmente de mi salario eran devengados casi 200 y pico mil de pesos. Ahora ya no me hacen ese descuento pero como según veo ese dinero puedo reclamarlo, como puedo hacer?
Responder | Responder con una citación | Citar
 
 
-1 # Carlos Alberto Barce 14-08-2014 20:47
Interesante la pagina, a pesar de ser participante asiduo de las capacitaciones de ustedes, no le había prestado atención a la pagina, interesante.

Carlos Barcenas Narvaez
Responder | Responder con una citación | Citar
 
 
0 # PEDRO JULIO BOTERO O 10-12-2013 09:35
como puedo solicitar la devolución de saldos a favor por retefuente en exceso de salarios para una persona obligada a declarar
Saludos
Responder | Responder con una citación | Citar
 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar



Indicadores

       

Grupo Editorial Nueva Legislación SAS
Oficina Principal: Calle 64 No. 10-45 Bogotá, Colombia
Tel.: (1) 312 63 18 - 217 14 17 - info@nuevalegislacion.com